Пятница, 29.03.2024, 15:27

Мастер-Класс (маленькие Ноу-Хау). - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тестовый раздел » КЛУБ FMC КИРОВОГРАД » Мастер-Класс (маленькие Ноу-Хау). (Кто на что горазд!)
Мастер-Класс (маленькие Ноу-Хау).
fmcДата: Среда, 25.03.2009, 22:09 | Сообщение # 1
Глав. Ком.
Группа: Администраторы
Сообщений: 2502
Статус: Offline
Эта тема, судя по всему, зрела давно. Мой ящик завален вопросами. Я думаю нам всем есть чем поделиться в области маленьких секретов.
Начинаю с самых массовых вопросов: цимирит и грязюка.

Цимирит делаю обычным, заточенным до нужной ширины, зубопротезным шпателем. Я его раскаляю до нужной температуры и наношу цемирит прямо по пластику. В результате это выглядет так:

А так я делаю Везеринг. Это набор пастелей от Mr. Color:

 
ЭкспертДата: Пятница, 27.03.2009, 14:16 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Авторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
а при такой технологии сколы цеммерита как делать??? Я думал что шпаклевкой натуральнее получается (хотя сам ни делал ни так ни так). Кто то из камрадов делает цеммерит шпаклевкой???????????????????

Добавлено (27.03.2009, 14:16)
---------------------------------------------
ХМ...........нада купить у Владимира Тигра и попробывать.................... smile smile smile smile


Удивительное рядом.
 
ВадимъДата: Пятница, 27.03.2009, 15:37 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Лидеры
Сообщений: 288
Статус: Offline
Я работал с шапклевкой от Итала - *авно редкое!!! poor
Сделал шпателек и возюкал по корпусу. Чистил зубной щеткой, промывая в 647м. В общем, получилось на "3" балла. Результат перед перед твоими глазами.

З.Ы. Модель прошу не обсуждать - недоработанный вариант! cool

 
ЭкспертДата: Пятница, 27.03.2009, 18:22 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Авторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
ну не знаю..........мне понравилось.........реалистично

Удивительное рядом.
 
kluewДата: Пятница, 27.03.2009, 18:40 | Сообщение # 5
Моделист 2009 года (FMC)
Группа: победители+
Сообщений: 1673
Статус: Offline
Для ВАДИМЪа , и всем , кто хочет сделать декали сам .
Вадим , я так и не зашел на ТОТ сайт, и если будут какие-то совпадения - ЗВЫНЯЙ !
Способ 1-й (самый простой ).
- После собранных ( готовых ) моделей всегда остаётся лишний кусок " портянки " с не нужными
дек-ми . Его и можно использовать как базу (если не жалко )- не надо делать подложку .
Остаётся сделать трафареты + краска +аэрограф и кисти на доводку .
Пробовал делать и подложки - на оставшуюся бумагу (от дек-й ) , на сторону с клеем ,
задуваем ПИХТОВЫЙ нитро лак с небольшим количеством касторового масла ( это самый оптимальный вариант ) -
в 1-2 слоя . Такой " адский состав " даёт хорошую прозрачность и эластичность. Толщину подложки
можно определить опытным путём.
О втором способе по-позже !


?-!
 
ВадимъДата: Пятница, 27.03.2009, 18:50 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Лидеры
Сообщений: 288
Статус: Offline
Ага, Леш, понял! Жду второй способ good
Вот эта статья со scalemodels, написанная пользователем L-GREECO.

Итак, сам рецепт:

1. берешь фотобумагу глянцевую, грамм 170
2. покупаешь пищевой желатин
3. берешь кастрюльку небольшую, наливаешь в нее примерно 1/5 стакана холодной воды, добавляешь в нее столовую ложку (неполную) желатина.
4. ждешь минут 30, 40, пока желатин не разбухнет.
5. потом на плиту всю эту бодягу и на небольшом огне часто помешивая доводишь до полного растворения. ТОЛЬКО ЧТОБЫ НЕ ЗАКИПЕЛ РАСТВОР!
6. ждешь пока бадяга остынет, только не сильно, чтобы просто не сильно горячая была. (если остынет превратится в клей)
7. кладешь на стол лист бумаги, на него кидаешь пару чайных ложек получившейся жидкости.
8. берешь пластиковую карточку не нужную, кредитку или дисконтную, и размазываешь жидкость по листу. сильно давить не нужно. распредели все это дело по листу сгоняя на стол все лишнее.
9. Потом аккуратно отлепи от стола, чтобы бумага не порвалась (она размокнет).
10. потом бай бумаге высохнуть. (после высыхания, минут через 15-30, положи лист между двумя обычнымилистами бумаги, простой бумаги 80 граммовой, и сверху книг накидай, чтобы выпрамилась)
11. рисуешь декали в CorelDraw, все что угодно.
12. распечатываешь все это дело на полученной бумаге, на той стороне, где желатин (я печатал на лазерном, на струйнике не пробовал).
13. покрываешь бумагу лаком, из аэрографа можно, несколько слоев только, чтобы не рвалась декаль (лучше слоя в 3, каждый следующий слой наносить после высыхания предыдущего).
14. вырезаешь декаль под самые края
15. потом в теплую воду декаль вырезанную на НЕСКОЛЬКО МИНУТ!. (я сначала по мунутке ждал и пытался декаль перевести, а она рвалась, я матерился и думал, что я некчемный конь. Но потом решил подождат минуты 3-5, и декаль легко отошла от бумаги, нужно просто больше времени на размокание желатина, чем в заводских декалях)
16. ну и декаль на модель!

* бывает, что декали белеют. так вот я их смачивал водой потом, промакивал тряпочкой и сушил маминым феном. белая хрень исчезла.

** черные декали нормально переводятся. а вот цветные чуть прозрачные получаются. (распечатывал надпись ОПАСНО на заднем винте ми-24, вот она просвечивалась. но при переводе ее на белый пластик смотрелась просто супер!), поэтому думаю, что перед печатью можно покрыть лист с желатином парой слоями белой краски из аэрографа, высохнет, а потом в принтер на печать. (покрывать краской лист я не пробовал, поэтому не отвечаю за сохранность принтера. Пробовал лакировать лист поверх желатинового слоя перед печатью, чуть принтер не угробил! Лак от нагревания тает и прилипает к барабану)
можно пробовать задуть лист из аэра и серебрянной краской перед печатью, если нужна такая декаль. Можно и другим цветом каким-нибудь.

НО Я НЕ ГАРАНТИРУЮ, ЧТО ПРИНТЕР БУДЕТ ЦЕЛ ПОСЛЕ ЭТОГО!!!!!
(я обязательно это попробую сделать, только чуть позже. О результатах обязательно доложу!)
НЕ ЛАКЕРУЙТЕ ЛИСТ ПЕРЕД ПЕЧАТЬЮ НА ЛАЗЕРНОМ ПРИНТЕРЕ!!!!!

*** использовал лак глянцевый от Tamiya, поэтому смею предположить, что в данном случае в качестве размягчителя декалей можно использовать растворитель акриловых красок от Tamiya

ВОТ!

Сообщение отредактировал Вадимъ - Пятница, 27.03.2009, 18:51
 
kluewДата: Пятница, 27.03.2009, 18:57 | Сообщение # 7
Моделист 2009 года (FMC)
Группа: победители+
Сообщений: 1673
Статус: Offline
Вадим , НЕ ЗАБИВАЙ ДУРНЫМ ГОЛОВУ !!!! Подожди до вечера ! А , то - "желатин ,принтеры , мамин фен "...-
бред какой-то ! cool


?-!
 
ВадимъДата: Пятница, 27.03.2009, 19:03 | Сообщение # 8
Пользователь
Группа: Лидеры
Сообщений: 288
Статус: Offline
Акей-на! book
 
fmcДата: Пятница, 27.03.2009, 20:10 | Сообщение # 9
Глав. Ком.
Группа: Администраторы
Сообщений: 2502
Статус: Offline
Денис, вот мой вариант циммирита со сколами. Применяю уже более 10 лет.

 
ЭкспертДата: Пятница, 27.03.2009, 21:53 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Авторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
Это шпаклевка или плавление??????????

Удивительное рядом.
 
fmcДата: Пятница, 27.03.2009, 22:41 | Сообщение # 11
Глав. Ком.
Группа: Администраторы
Сообщений: 2502
Статус: Offline
Денис, это плавление. Сколы сделаны за 5 минут до съёмки секторным ножом.

 
ЭкспертДата: Пятница, 27.03.2009, 22:42 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Авторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
отлично..............будем пробовать

Удивительное рядом.
 
ВадимъДата: Пятница, 27.03.2009, 22:47 | Сообщение # 13
Пользователь
Группа: Лидеры
Сообщений: 288
Статус: Offline
Плавление?!... жесть... у Вас есть две попытки: первая и последняя... suspect
 
ЭкспертДата: Пятница, 27.03.2009, 22:56 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Авторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
ну да тут нужна твердая рука и меткий глаз smile smile smile smile

Удивительное рядом.
 
ВадимъДата: Пятница, 27.03.2009, 23:03 | Сообщение # 15
Пользователь
Группа: Лидеры
Сообщений: 288
Статус: Offline
и здравый ум cool
 
kluewДата: Суббота, 28.03.2009, 09:20 | Сообщение # 16
Моделист 2009 года (FMC)
Группа: победители+
Сообщений: 1673
Статус: Offline
Продолжаем продолжать ...
- Способ 2-й . ( пошаговое описание ).
1-е. Прежде всего нужно приготовить" инструмент " -самая обыкновенная фото - ванночка (это самый
оптимальный вариант - неглубокая , рациональные габариты ), проволока - из которой делаем
прямоугольную рамку с ручкой т.н. съёмник . Съёмник , хорошо-бы гнуть по размерам дна ванночки ,
т.е. по периметру ,а ручку вывести за борт ванночки .
2-е.Подложка.
Ацетон + оргсекло = элементарный авиалак под названием ЭМАЛИТ. (соврал - в эмалите ещё пара
составляющих ,но это не важно ! ). Когда оргстекло хорошо растворится добавляем немного масла
(касторового ,камфорного , анисового - любого из них ) и тщательно всё перемешиваем . Смесь
должна получиться очень реденькая.
3-е .Основа.
За основу можно взять любую плотную бумагу с небольшой шершавостью и хорошей " намокаемостью ".
Я остановился на низкосортном ватмане.
.....продолжение следует ... cool

Добавлено (28.03.2009, 00:47)
---------------------------------------------
Ну а теперь самое главное и интересное !
На основу наносим клей . Здесь стоит остановиться . КЛЕЙ . То ,что предлагал тот псих с маминым феном -
желатин в качестве клея - бред ! Во-первых : - когда желатин ПОЛНОСТЬЮ высыхает - он сжимается ,
усыхет , становится как камень твёрдым , трескается , и то с чем он работал в паре - " отторгается".
Можно представить себе эту декаль wacko Есть два варианта клея - оба жизнью проверены ! Первый-
обыкновенный сахарный сироп. Второй - ГУМИАРАБИК ( это то чем я пользуюсь очень много лет )
- весной фруктовые деревья начинают " плакать " , на коре выступают капли сока - это и есть гумиарабик .( Г-К )
Лучше всего использовать Г-К вишни . Г-К хорошо растворяется в воде и очень долго хранится .
Приготовленный клей ( жидкая , однородная маса ) наносим широкой ,мягкой кистью на основу - один
слой и даём просохнуть.
Ну а теперь - сам процесс .
Наливаем теплую воду в ванночку ,опустив на дно ванночки съёмник .Смесь ,которая готовилась для подложки,
выливают ( немного )на поверхность воды . Разливаясь по поверхности воды смесь образует плёнку, толщину
которой можно регулировать количеством вылитой смеси . Определить толщину можно по цвету плёнки .
Когда плёнка подсохнет - при помощи съёмника - переносим её на основу. Но перед этим , на основу наносим
второй слой клея ,и пока он не подсох - аккуратно ложим подложку . Пузырьки воздуха можно удалить
резиновым валиком. Ждём полного высыхания .
.... и малюем ...
ВСЁ !!!

Добавлено (28.03.2009, 09:20)
---------------------------------------------
Этот способ слегонца замороченный , но - РЕЗУЛЬТАТ !


?-!
 
ВадимъДата: Суббота, 28.03.2009, 09:26 | Сообщение # 17
Пользователь
Группа: Лидеры
Сообщений: 288
Статус: Offline
Ага! Интересный способ, но мне кажется, тут применима поговорка "лучше один раз увидеть чем семь раз услышать" wink
 
kluewДата: Суббота, 28.03.2009, 09:29 | Сообщение # 18
Моделист 2009 года (FMC)
Группа: победители+
Сообщений: 1673
Статус: Offline
И ещё одно . Лозенг на моей Goth-е наклеен Г- Ком .

Добавлено (28.03.2009, 09:29)
---------------------------------------------
Конечно лучше увидеть - " на пальцах " многих нюансов не объяснишь . cool


?-!
 
ЭкспертДата: Четверг, 02.04.2009, 18:49 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Авторы
Сообщений: 346
Статус: Offline
Скажите а как кто декали "приваривает"????????? И приваривает ли вообще?
Я лично по простоте душевной делаю это Декалфиксом от Хамброла, и если чесно какого то супер-эффекта не вижу. А вот недавно на сайте видел "Скаут" в 35 маштабе так у него декали как нарисованные, а автор сказал что приваривал их ....Уксусом. Еще я читал что приваривают декали водкой.
Сообщите свое мнение по данному вопросу. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Удивительное рядом.
 
fmcДата: Четверг, 02.04.2009, 18:55 | Сообщение # 20
Глав. Ком.
Группа: Администраторы
Сообщений: 2502
Статус: Offline
Денис запомни одну истину, это догма - декаль НЕ ПРИЛИПАЕТ к матовой поверхности. Далее все способы хороши.
 
Форум » Тестовый раздел » КЛУБ FMC КИРОВОГРАД » Мастер-Класс (маленькие Ноу-Хау). (Кто на что горазд!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz